Поиск по сайту

Генеральный спонсор:
Федерация лыжных гонок России

ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ: "ЭТОТ ЧМ ДЛЯ НАС - ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД ИГРАМИ В СОЧИ"

20 февраля 2013

20 февраля в итальянском Валь ди Фьемме стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. И уже на следующий день мастера классического лыжного спринта разыграют первые комплекты медалей. О том, в каком состоянии сборная России подошла к предолимпийскому первенству планеты в телефонном интервью ФЦП-Пресс рассказала президент Федерации лыжных гонок и главный тренер сборной России Елена Вяльбе.

- Сложно переоценить значимость этого чемпионата мира для нас. Это генеральная репетиция перед Олимпийскими играми. Но никого из спортсменов я в сторонку не отвожу, наставлений не даю. Все и так все понимают, знают, кто на что способен.

- Кто побежит классический спринт?

- К вечеру мы определим окончательный состав. Планируем заявить на эту гонку Никиту Крюкова, Михаила Девятьярова, Александра Панжинского, Диму Япарова.

- На первую гонку настрой всегда особый. Важно начать чемпионат с победы?

- Я считаю - как воз запряжешь, так он и поедет. Тем более, мы имеем в своем составе олимпийских чемпионов, призеров предыдущего чемпионата мира в спринте – людей, которые должны проявлять себя с первого дня турнира. На классическом спринте у нас специализируются Крюков, Панжинский и Япаров. Каждый из них может бороться за медали. Спортсмен на каждую гонку должен выходить с мыслью о победе. Если он приехал поучаствовать, то пусть тогда едет играть в шахматы - в лыжном спорте ему делать нечего.

- То, что лидеры спринтерской команды после этапа Кубка мира в Сочи нигде не стартовали, не навредит им?

- Мы же все-таки готовимся непосредственно к чемпионату мира. Конечно, для спортсменов порой более выгодно выступать на этапах Кубка мира. Если они попадают в десятку сильнейших, то получают деньги. Но, к счастью, спортсмены у нас понимают, что основное – это чемпионат мира. И стать чемпионом мира и получить, может быть, еще большие бонусы, нематериальные, конечно же, круче.

- Алексей Петухов и Наталья Матвеева успели набрать форму к чемпионату мира?

- Я только что разговаривала с Лешей. Он сказал, что спина вроде бы не болит. С ним здесь поработал физиотерапевт, надеюсь, что мы его увидим в полном здравии. Это самое главное, потому что в его случае дело было не в спортивной форме, а в проблеме со здоровьем.

Наташа Матвеева достойно выступила в Сочи, в очередной раз доказала, что она – боец, человек спортивного характера. Изначально мы планировали, что Матвеева выступит в Давосе, но после Сочи приняли решение, что ей надо немножко восстановиться. У нее в этом сезоне было очень мало стартов, поэтому пришлось форсировать подготовку к чемпионату мира. Даже если Наташа не будет на первой гонке в призах, мы все равно будем рассматривать ее и на спринтерскую эстафету, потому что она достойна этого. Жаль, что у нее так затянулся процесс лечения. Но хорошо, что она перенесла операцию сейчас, а не в следующем сезоне.

- У Александра Легкова этот сезон складывается очень успешно. В какой форме он находится сейчас?

- Увидим на чемпионате мира. Я в него, как в спортсмена, безусловно, верю.

- Он побежит в эстафете?

- До эстафеты еще будут другие гонки. Поэтому обсуждение ее состава сейчас – преждевременно. Все будет решаться по ходу чемпионата, в зависимости от состояния спортсменов. Так всегда было и будет.

У нас есть, например, ребята и девочки, которые точно побегут 50 км, 30 км. Но их один-два человека, и они готовятся именно к этим стартам. А у всех остальных есть возможность выступать на разных дистанциях, проявлять себя, показывать достойный результат. Есть люди, от которых я жду попадания в тройку призеров, а есть люди, за которых я буду радоваться, если они попадут в десятку. 

ФЦП-Пресс


Все новости

Сборная

Спонсоры и партнеры

Титульный спонсор сезона 2023-24гг.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

00:00