Поиск по сайту

Генеральный спонсор:
Федерация лыжных гонок России

День рождения у Михаила Иванова!

20 ноября 2023

Иванов Михаил Петрович родился 20 ноября 1977 года в городе Остров Псковской области. С детства увлекался лыжным спортом, и после окончания школы поступает в Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта по специальности тренер.

Спортивная звезда Михаила Петровича зажглась в 1996 году на юниорском первенстве мира в итальянском Асиаджо, где он занимает четвертое место в гонке на 10 км. На следующий год Иванова подключают к централизованной подготовке в спортивной сборной команде России по лыжным гонкам.

В 1998 году первый успех на российской арене - второе место на "Красногорской лыжне". В 1999 году первая победа на международной арене на 30 километровой дистанции в шведском Фалуне. В 2001 году на чемпионате мира в городе Лахти (Финляндия) Михаил поднимается на третью ступень пьедестала почета.

Главным соревнованием для Михаила Иванова стали зимние Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити. В гонке на 50 километров он с самого начала задал высокий темп, лидируя почти всю дистанцию. Наибольший отрыв от шедшего вторым Йохана Мюлегга достигал 40 секунд. Но после отметки в 35 километров Мюллег стал сокращать отставание и за три с половиной километра до финиша вышел в лидеры. Михаил Иванов в итоге пришёл вторым. Однако впоследствии Мюлегг был дисквалифицирован и лишён олимпийских медалей в связи с положительным результатом допинг-пробы.

Федерация лыжных гонок России сердечно поздравляет Михаила с днем рождения, желает крепкого здоровья и и успеха во всем.

Президент Елена Вяльбе.


Все новости

Сборная

Спонсоры и партнеры

Титульный спонсор сезона 2023-24гг.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

00:00