Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

29 Апреля 2022

Галине Кулаковой исполнилось 80 лет.

Спортсменка является четырехкратной олимпийской чемпионкой и пятикратной чемпионкой мира.

Первой в истории отечественного лыжного спорта четырехкратной олимпийской чемпионке Галине Кулаковой исполнилось 80 лет. За карьеру она также 39 раз выигрывала чемпионат СССР.

Родилась Галина Кулакова в небольшой деревне #Логачи в Удмуртии. Она была самой младшей в семье, росла без пропавшего без вести на войне отца вместе двумя братьями и пятью сестрами. После окончания школы Кулакова начала работать дояркой в совхозе и не помышляла о серьезных занятиях спортом до тех пор, пока в ее жизнь не вмешался случай.

В 1964 году будущая четырехкратная олимпийская чемпионка приехала в гости в #Воткинск к своей сестре, которая работала на машиностроительном заводе. Та должна была выступить на заводских соревнованиях по лыжным гонкам, но заболела накануне старта и попросила Галину выступить вместо себя. Младшая сестра вышла на старт под фамилией старшей и заняла второе место, после чего обратила на себя внимание тренера Петра Наймушина, который предложил ей выступить на республиканских соревнованиях в Ижевске.

Первенство всесоюзного общества "Труд" по лыжным гонкам, проходившее в 1965 году в Смоленске, стало для бывшей работницы совхоза Кулаковой первым крупным стартом в карьере. И она сполна оправдала чаяния своего наставника, за два дня одержав победы на дистанциях 5 и 10 километров. "Удмурты нашли доярку, которая всех обыгрывает", - говорили в кулуарах тренеры. Вскоре бывшая доярка Кулакова была приглашена в состав сборной Советского Союза.

Попав в национальную команду, лыжница из Ижевска не ослабляла к себе требований: на многочасовых тренировках она проходила до 80 км в день, не обращая внимания на призывы тренеров сборной поберечь себя. Это рвение к спортивным победам совсем скоро привело Кулакову во французский #Гренобль, где в феврале 1968 года проходили очередные зимние Олимпийские игры.

На первую для себя Олимпиаду лыжница из Удмуртии ехала в качестве одной из фавориток соревнований. На дистанции 5 км Кулакова уверенно лидировала всю гонку, однако упала за 500 м до финиша и стала второй, пропустив шведку Тойни #Густафссон. В эстафете 3х5 км женская сборная СССР показала третий результат, на дистанции 10 км Кулакова финишировала шестой.

Триумф Саппоро и слезы Инсбрука.

Отсутствие олимпийского золота нанесло сильный удар по самолюбию советской лыжницы, однако та не расклеилась и продолжала упорно тренироваться и наматывать один километр за другим. На чемпионате мира 1970 года в Чехословакии Кулакова выиграла две золотые и одну бронзовую награду, а на Олимпиаде-1972 в японском Саппоро стала одной из главных героинь соревнований, выиграв все три золотые медали (на дистанциях 5 км и 10 км, а также в женской эстафете).

"Я познакомилась с Галей Кулаковой весной 1972 года после Олимпиады в Саппоро, когда меня впервые включили в состав сборной Советского Союза, - рассказала ТАСС олимпийская чемпионка Игр-1976 Зинаида #Амосова. - В команду вместе со мной тогда пришло четверо молодых девчонок, и вначале отношение к нам со стороны Галины и других опытных спортсменок было не очень. Но потом, когда мы стали создавать старожилам конкуренцию на тренировках, все сразу нормализовалось".

"В 1974 году в Фалуне я дебютировала на чемпионате мира, где Кулакова опять выиграла все золото, а двумя годами позднее мы вместе с Галиной бежали в победной для нас эстафете на Олимпиаде в Инсбруке. К этому времени мы уже давно чувствовали себя одной командой и крепко дружили. Я бы не сказала, что Кулакова была главной заводилой команды, но авторитетом она обладала непререкаемым", - добавила Амосова.

Женский лыжный турнир на Играх-1976 открывала гонка на 5 км, по итогам которой Кулакова завоевала бронзовую медаль. Однако спустя день ей эту награду пришлось вернуть после того, как в ее допинг-пробе было обнаружено запрещенное вещество эфедрин. Заплаканная Кулакова объяснила организаторам, что перед тем стартом она простыла и вынуждена была использовать капли в нос, чтобы иметь возможность нормально дышать на лыжне. Оргкомитет принял решение не накладывать на советскую лыжницу жестких санкций: ей дали возможность выступить в двух последующих гонках (в эстафете и гонке на 10 км).

"На первом этапе эстафеты за команду бежала Нина #Балдычева, которая во время гонки свалила немку. Мы очень боялись, что нас снимут после этого, но ничего не произошло, к счастью, да и Галка выходила на старт не в самом лучшем психологическом состоянии после всей этой истории с лишением медали. Не хочется об этом вспоминать, конечно, но во время этапа ей кричали в спину неприятные слова. Но мы внимания на это не обращали, наши ребята-биатлонисты очень болели за нас, да и простых болельщиков сборной Советского Союза там тоже было немало", - заметила Амосова.

"Гонка сложилась очень тяжело, и на финише было не до поздравлений, - вспомнила собеседница ТАСС. - Но вечером в Олимпийской деревне, конечно, немного отметили нашу победу. На следующий день вручили звания заслуженных мастеров спорта СССР, концерт был с артистами, хоккеисты наши в гости пришли".

Упрямая "доярка"

После чемпионата мира 1978 года, который проходил в финском #Лахти, тренерский штаб женской сборной СССР взял курс на омоложение состава. Так, лишилась места в национальной команде 28-летняя Амосова, выигравшая в Финляндии две золотые награды в личных гонках. Кулаковой, которой к тому времени исполнилось 36 лет, также было предложено завершить карьеру, однако упрямая "доярка" продолжала усиленно тренироваться и отстояла свое место в сборной. На четвертой для себя Олимпиаде - в 1980 году в американском Лейк-Плэсиде - она стала серебряным призером в составе эстафетной команды, с эстафетным серебром Кулакова вернулась и с чемпионата мира - 1982 в Норвегии, который стал для нее последним стартом в карьере.

В 1984 году президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио #Самаранч вручил Кулаковой серебряный Олимпийский орден за заслуги перед мировым спортом. В 2000 году на Общероссийском балу олимпийцев она была включена в число 15 легенд отечественного спорта, внесших наибольший вклад в его развитие в XX веке.

"У нас была очень дружная команда, и мы до сих пор тесно общаемся. С днями рождения и другими праздниками поздравляем друг друга обязательно. Последний раз я встречалась с Галиной на ее юбилее 75 лет назад. Пандемия, к сожалению, сейчас не дает нам общаться нормально. А раньше мы с мужем летом к ней частенько в деревню к ней в гости ездили", - заключила Амосова.

Смотрите также:

Сборная

Сорина Татьяна Андреевна
Сорина Татьяна Андреевна
Заслуженный мастер спорта, Тюменская область, г.Тюмень

Спонсоры и партнеры

  • RAY
  • ЭН+
  • Maplus
  • Neon
  • SkiGo Rus
  • Большунов
  • ЦСП
  • 4KAAD
  • Ski Time
  • НПО Горизонт Плюс
  • Bosco
  • Atomic
  • SALOMON
  • ALPINA
  • Rottefella
  • Kola Gmk
  • FORWARD
  • Phosagro
  • X-SKI

     Титульный спонсор сезона 2023-24гг.

Результаты

< Январь, 2022 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31