Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

27 Марта 2019

Елена ВЯЛЬБЕ: «БОЛЬШУНОВ – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГОНЩИК, А КЛЕБО ПОБЕЖДАЕТ ЗА СЧЕТ СПРИНТА»

https://teamrussia.pro/news/novosti/elena-vyalbe-bolshunov-universalnyj-gonshhik-a-klebo-pobezhdaet-za-schet-sprinta/

Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер национальной сборной назвала «отличными достижениями» вторые места Александра Большунова и Натальи Непряевой в общем зачете Кубка мира, а также выигрыш Большуновым Малого Хрустального глобуса за лучшие результаты в дистанционных гонках.

– От Большунова я ждала такого результата, а вот выступление в сезоне Непряевой – приятный сюрприз, – призналась Вяльбе в интервью порталу Team Russia. – Все-таки у женщин на протяжении 13 лет после Юлии Чепаловой никто из россиянок не попадал в общем зачете в первую тройку. Чтобы выступить еще лучше, где-то не хватило опыта и, может быть, везения. Но была стабильность, а это, как известно, признак мастерства.

– Что думаете о сезоне в целом?

– Он получился очень удачным, несмотря на то, что не удалось завоевать золото на чемпионате мира. Хотя наряду со словами благодарности, у меня есть и вопросы к некоторым спортсменам и тренерам.

В течение сезона радовала Настя Седова. Евгений Белов в декабре в Давосе впервые выиграл этап Кубка мира, Андрей Мельниченко был в призерах. В начале сезона неплохо выглядела Юлия Белорукова, но, к сожалению, к чемпионату мира она подошла не в оптимальной форме, как была должна. Не смог добиться всего, что мог, Сергей Устюгов, но на то есть объективные причины (у спортсмена возникли проблемы с желчным пузырем – Прим. Team Russia).

– Как у него сейчас со здоровьем?

– Говорить о том, что полностью здоров и уже завтра начнет тренироваться, не приходится, но в следующем сезоне, конечно, Сергей будет готов.

– Как вы относитесь к разговорам о том, что российским лыжникам не хватает командной тактики?

– Вообще-то у нас индивидуальный вид спорта. Если в Норвегии вся команда готова тащить одного человека, то у меня просто нет в распоряжении людей, которые могли бы помочь лидеру. Большунов порой оказывался один, рядом никого из своих, так что было некем притормозить конкурентов.

На последних этапах Кубка мира после спринта ребята проигрывали столько, что им для начала надо было догнать лидирующую группу. Хотя в марафоне в Холменколлене они друг друга поддерживали. Но это не значит, что все помогали Сане или Максу (Большунову и Вылегжанину – Прим. Team Russia). Они просто работали все вместе и шарашили так, что за ними было не угнаться.

Норвежцы в целом более стабильны. Будем учиться. Мы, безусловно, смотрим, что делают другие. Но все равно лыжные гонки – индивидуальный вид спорта. Мы не можем приказать: «Остановитесь, а Саша пускай бежит». Другие спортсмены тоже хотят занимать высокие места.

– В советские времена так не приказывали?

– У нас не было общих стартов. Бегали в основном индивидуальные гонки. Ни о какой тактике вообще не могло идти речи.

– И все-таки не думаете, что Большунову недостает хитрости?

– Я уже говорила, что опыта не хватает. Мы же, русские, как привыкли? Встаем и пашем. Не оглядываемся назад и каких-то мелочей, возможно, не продумываем. Но все равно, мне кажется, бог рано или поздно вознаграждает людей, которые самозабвенно трудятся.

Большунов сильнее Йоханнеса Клебо по многим параметрам. Норвежец – спринтер. А Саша – универсальный лыжник, который может быть первым и в спринте, и на 50 километрах.

– В конце концов, Большунов победил в зачете дистанционного кубка. Но не стоит ли ему развивать спринт?

– А разве он не лидер у нас в спринте? Может быть, ему не всегда хорошо удается спринт «коньком», но «классикой» он на этапах Кубка мира постоянно в тройке.

– Однако, если сравнивать с Клебо, то в спринте Большунов уступает…

– Клебо вообще побеждает за счет спринта. Если его не везут на финиш, он проигрывает индивидуальные гонки. Даже «пятнашки».

– Какую оценку поставите сборной за сезон?

– Четыре с плюсом.

– Почему не пять с минусом?

– Потому что не было золота на чемпионате мира. Хотя с ним поставила бы, наверное, пять с плюсом.

Смотрите также:

Сборная

Баранова Алена Александровна
Баранова Алена Александровна
Мастер спорта, Томская область г. Томск, г. Москва.

Спонсоры и партнеры

  • RAY
  • ЭН+
  • Maplus
  • Neon
  • SkiGo Rus
  • Большунов
  • ЦСП
  • 4KAAD
  • Ski Time
  • НПО Горизонт Плюс
  • Bosco
  • Atomic
  • SALOMON
  • ALPINA
  • Rottefella
  • Kola Gmk
  • FORWARD
  • Phosagro
  • X-SKI

     Титульный спонсор сезона 2023-24гг.

Результаты

< Январь, 2022 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31