Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

29 Марта 2017

Елена Вяльбе и Сергей Устюгов приглашают в Вершину Теи

Трехкратная олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе и трехкратный чемпион России, победитель традиционной многодневки «Тур де Ски» Сергей Устюгов записали свои обращения для участников соревнований в Вершине Теи.

Финал Первенства (III этап) по лыжным гонкам среди юношей и девушек младшего и среднего возраста из Красноярского края, Иркутской области и Республики Хакасия стартует сегодня, 29 марта, в Вершине Теи на базе лыжного центра.

Свыше 130 спортсменов, тренеров и судей, на данный момент, размещены в спорт-отеле «Кедр». Соревнования носят открытый характер, поэтому в них будут участвовать спортсмены из Новосибирской, Кемеровской областей и других регионов СФО. 

Напоминаем, что для СМИ Республики Хакасия организован пресс-тур на финал Первенства по среди юношей и девушек 13-16 лет

Красноярского края, Иркутской области, Республики Хакасия в рамках проекта «На лыжи!» (30 марта 2017 г.)

Программа пребывания республиканских СМИ в рамках организованного пресс-тура

-8.00 – Выезд (ул.Карла Маркса, 67);
-10.00 – Начало соревнований: Спринт (юноши и девушки, свободный стиль) – (стадион «ЦСП «Тёя»);
-14.00 – Обед – (Гостиница «Кедр»);
-18.00 – Торжественное открытие и награждение победителей финала Первенства – (ДК «Горняк»);
-19.00 – Выезд.

C 28 марта по 3 апреля в Вершине Теи состоится открытый финал Первенства по лыжным гонкам среди юношей и девушек 13-16 лет в рамках проекта «На лыжи!».

Массовые соревнования с участием юных лыжников из Красноярского края, Иркутской области, Республики Хакасия и других сибирских регионов пройдут на базе Центра спортивной подготовки «Тея». Спортсмены являются победителями региональных этапов кубка.

Проект «На лыжи!» реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компании En+ Group, компании РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. Инициатива, в первую очередь, ориентирована на школьников 13-16 лет. Организаторы стремятся возродить популярность лыжного спорта и взрастить новое поколение чемпионов.

Напомним, что победителей первого этапа в Хакасии определяли на трассах Центра спортивной подготовки «Тёя» в конце января 2017 года.

В те же сроки отборочные соревнования муниципального уровня проходили в Красноярском крае и Иркутской области. В течение февраля состоялись отборочные турниры второго, регионального уровня.

В программе спортивного мероприятия, помимо соревновательной части, запланированы тематические встречи с выдающимися лыжниками-олимпиониками, представителями компании «Fischer», специалистами российского антидопингового агентства «РУСАДА» и другие мероприятия.

О проекте:

«На лыжи!» - благотворительный проект, направленный на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Инициатива реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями En+ Group, компании «РУСАЛ» и Федерации лыжных гонок России.

Проект «На лыжи!» призван повысить интерес школьников к спорту, сформировать систему подготовки олимпийского резерва и возродить чемпионские традиции сибирских лыжников, среди которых – такие легенды, как Лилия Васильева, Ольга Заморозова, Николай Большаков, Дмитрий Тишкин, Алена Сидько, Ольга Москаленко и другие.

Целевая аудитория проекта – дети до 13 лет, которые только начали заниматься в соответствующих спортивных школах и секциях, а также подростки в возрасте 13-16 лет, уровень подготовки которых позволяет им участвовать в соревнованиях.
Подробности на сайте проекта: http://nalyzhi.ru

«Центр спортивной подготовки «Тёя»



Региональный центр спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи – круглогодичный многофункциональный спортивный комплекс, предназначенный для тренировки спортсменов и проведения соревнований по всем видам лыжных и лыжероллерных гонок.
АУ РХ «ЦСП «Тёя» располагает всей необходимой инфраструктурой для организации соревнований, а также размещения спортсменов, тренеров, судейского состава и зрителей. Объекты комплекса рассредоточены на общей площади около 30 га.

В основу проекта Региональный центр спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи положен принцип зонирования. Зоны комплекса распределены с учетом их функционирования: спортивные объекты, вспомогательные сооружения (боксы для подготовки лыж, командные комнаты и пешеходные мосты), административный и служебно-бытовой блок, комплекс для питания и отдыха спортсменов, реабилитационный центр, зрительская зона с трибунами, технические сооружения и автостоянка.

Накануне Всероссийских соревнований для лыжников созданы следующие условия: более 40 модуль боксов для подготовки лыж и размещения команд перед тренировочными мероприятиями и официальными соревнованиями. Оборудован стадион сверхтехнологичным Wi-Fi-интернетом, звуковым сопровождением, видеонаблюдением. Открыт второй корпус гостиницы «Кедр». Введен в эксплуатацию спортивный зал для общефизической подготовки лыжников. Для проведения соревнований оборудованы помещения для работы секретариата гонок. Непосредственно на стадионе выделено помещение для проведения совещаний судейской коллегии.

http://stm19.ru/news/4752
 

Смотрите также:

Сборная

Жолудева Ольга Андреевна
Жолудева Ольга Андреевна
Мастер спорта, Республика Карелия, г. Петрозаводск

Спонсоры и партнеры

  • RAY
  • ЭН+
  • Maplus
  • Neon
  • SkiGo Rus
  • Большунов
  • ЦСП
  • 4KAAD
  • Ski Time
  • НПО Горизонт Плюс
  • Bosco
  • Atomic
  • SALOMON
  • ALPINA
  • Rottefella
  • Kola Gmk
  • FORWARD
  • Phosagro
  • X-SKI

     Титульный спонсор сезона 2023-24гг.

Результаты

< Январь, 2022 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31