Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

14 Июня 2016

Решения 50го Конгресса FIS в Канкуне (Мексика).

В начале июня в Мексике состоялся юбилейный Конгресс FIS. На нем были рассмотрены предложения национальных Федераций по лыжным гонкам. Предлагаем вашему вниманию наиболее важные решения Конгресса. Оригинал текста здесь.

Классическая техника

В целях сохранения классической техники, жюри может запретить использовать определенную технику на отмеченных участках. Жюри может отметить зоны где одновременные отталкивания запрещены. Это правило не будет применяться на соревнованиях уровня Кубка мира, Первенства мира среди юниоров и молодежи, а также чемпионата мира.

Санкции

На олимпийских играх, чемпионатах мира и Кубках мира санкции могут быть выданы единогласным решением рейс директора и технического делегата.

Требования к участникам

На всех соревнованиях ФИС спортсмен должен достичь своего шестнадцатилетия до конца календарного года (1 января – 31 декабря).

Марафоны

ФИС-пункты будут выдаваться на всех марафонских гонках ФИС протяженностью 50 км или более (или на гонках в 42 км, расположенных выше 1500 метров над уровнем моря).

Квота для молодежи до 23 лет на Первенстве мира

Новая квота для участия в Первенстве мира до 23-х лет – 8 мужчин и 8 женщин (4 спортсмена могут стартовать на одной гонке). Прим. ФЛГР – ранее это возрастная группа имела квоту в 6 мужчин и 6 женщин, а юниоры 19-20 имели квоту 8/8.

Решения Кубка мира

Календарь Кубка мира 2016/2017 годов утвержден. Ссылка.

Квота на Кубок мира

Уменьшение квоты для Кубка мира. Максимальное число спортсменов от одной страны – 15 человек каждого пола (для Тур де Ски  - 10 человек).

Базовая квота включает

Базовая квота «национальная квота», считается в соответствии с выступлением команды в прошлом сезоне.

Место (место команды) - квота спортсменов

1 - 8  квота 6
9 – 12 квота 5
13 – 16  квота 4
16 - …  квота  3

Дополнительная квота для победителей Кубка мира, победителей и текущих лидеров Континентального кубка. Победитель общего зачета Кубка мира прошлого сезона может стартовать дополнительно к национальной квоте в первом периоде Кубка мира следующего сезона.

Лидер общего зачета Кубка мира в конце каждого периода имеет право стартовать дополнительно к национальной квоте в следующем периоде Кубка мира.

Победитель Континентального Кубка прошлого сезона имеет право стартовать в первом периоде Кубка мира следующего сезона.
Национальная группа осталась прежней – 10 спортсменов.

Командные соревнования

Квота для эстафеты и командного спринта – 2 команды от страны

Выбор забегов в спринте

В прошлом сезоне новая система выбора забегов была оттестирована. Спортсмены, прошедшие квалификацию, имеют право выбрать забег, в котором они хотят бежать. Новая система утверждена и будет использоваться на Кубках мира, чемпионатах мира и олимпийских играх.

Командный спринт

На Кубке мира лучшие 4 команды с каждого полуфинала проходят в финал напрямую. Оставшиеся 7 команд будут отобраны в соответствии с их временем в полуфинале. На чемпионате мира система остается без изменений – 2 команды с каждого полуфинала выходят напрямую, остальные 6 добираются по времени (с 3 по 8 место).

Индивидуальный старт

Принцип старта на индивидуальной гонке, который тестировался в прошлом сезоне, утвержден с 2 изменениями: 40 мужчин (вместо 30) будут перед красной группой, а сильнейшие спортсмены в группе будут выбирать свою стартовую позицию от 1-го номера к 15 (а не с 5 к 1 и с 6 к 15).

Текущие проекты

Бонусные секунды на этапных соревнованиях

Текущая система бонусных секунд на этапных соревнованиях будет сохранена. Необходимо найти возможности разместить места розыгрыша бонусных секунд в различных местах на кругу.

«Вторая лига»

Утвержденная рабочая группа продолжит работу над созданием «второй лиги», соревновательной серии около Континентального Кубка и Кубка мира. Заключения и предложения рабочей группы будут озвучены на совещании ФИС в Цюрихе этой осенью.

Соревновательные форматы

Дискуссия над количеством и типами соревновательных форматов по лыжным гонкам будет продолжена.

www.fis-ski.com

Перевод ФЛГР

Смотрите также:

Сборная

Непряева Дарья Михайловна
Непряева Дарья Михайловна
МС, Тверская область, г. Тверь

Спонсоры и партнеры

  • RAY
  • ЭН+
  • Maplus
  • Neon
  • SkiGo Rus
  • Большунов
  • ЦСП
  • 4KAAD
  • Ski Time
  • НПО Горизонт Плюс
  • Bosco
  • Atomic
  • SALOMON
  • ALPINA
  • Rottefella
  • Kola Gmk
  • FORWARD
  • Phosagro
  • X-SKI

     Титульный спонсор сезона 2023-24гг.

Результаты

< Январь, 2022 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31