Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

08 Декабря 2013

Александр Легков: сегодняшнему дню мы рады, но уже завтра забудем о нём и будем двигаться дальше

Сегодня, 8 декабря, в Лиллехаммере (Норвегия) завершился второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Мужская сборная России в составе Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Максима Вылегжанина выиграла эстафету 4х7,5 км, оставив позади четыре норвежские команды. Выступление нашей команды специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову прокомментировал Александр Легков.

- Когда получается бежать хорошо – настроение всегда приподнятое, - улыбнулся Александр Легков. – Каждый на своём этапе сделал всё, что мог, команда правильно отработала тактически – поэтому мы и победили. Сегодня всё сложилось хорошо, посмотрим, как будет дальше. Ситуация ещё может измениться с ног на голову, ведь лыжные гонки – очень непредсказуемый вид спорта. Сегодняшнему дню мы рады, но уже завтра забудем о нём и будем двигаться дальше.

- Насколько в психологическом плане полезна победа над норвежцами, на домашнем для них этапе, да ещё в олимпийский сезон?

- За всех ребят я сказать не могу, но для меня она очень приятна. Хотя никакой особенной роли эта победа не играет. Это же только этап Кубка мира! Я рад, что получилось неплохо отработать свой этап. Может, хотелось даже чуть лучше, но ведь со мной бежали очень сильные ребята. В тоже время, никто не гарантирует, что теперь на следующей эстафете всё будет складываться таким же образом. Поживём-увидим. Жизнь – штука непредсказуемая. Надо стремиться к победам, постоянно думать о том, что ты на правильном пути, верить в правильность тренировочного плана, в тренеров. Сегодня, судя по результату, тренеры справились с тактическим задачами великолепно. Они правильно распределили нас по этапам, а мы - не подвели. Но это, повторюсь, пока ещё только этап Кубка мира.

- Настрой на эстафету у вас отличался от вчерашнего настроя на личную гонку?

- Эстафета для меня более серьёзная дисциплина в плане настроя. Всё-таки в ней на тебе лежит ответственность за всю команду. Безусловно, нужно всегда бежать хорошо, но когда ты выступаешь за команду - настрой ещё более серьёзный. По крайней мере, у меня так.

- После сегодняшней эстафеты, где вы блестяще отработали свой этап, есть мысли, что ещё на шажок приблизились к попаданию в олимпийскую эстафетную команду?

- Даже не хочу пока думать об этом. До Олимпиады ещё есть время, впереди много гонок, поэтому всё может не раз поменяться. Может, вскоре всё будет ещё лучше? Я предпочитаю не думать об этом, а идти своим путём. Как получится – так и получится. Вы же знаете, в любой личной гонке, в любой эстафете, я выкладываюсь по-максимуму и стараюсь показать максимально возможный результат. Что будет дальше – одному Богу известно. Но я надеюсь, мы на правильном пути и всё будет хорошо.

- На следующем этапе Кубка мира в Давосе (Швейцария) вам предстоит пробежать первую в сезоне «тридцатку». Наверняка ждёте с нетерпением?

- Конечно, долгожданный конёк (улыбается). А то всё классика, да классика. Но посмотрим, уже сегодня я буду в Давосе.  Посмотрим, как буду себя чувствовать. Я в этом межсезонсье много времени провёл в горах и, надеюсь, никакого спада не будет. Рассчитываю на хорошее выступление, но ручаться за это на 100 процентов, разумеется, не могу. До гонки осталось шесть дней, и скоро мы всё увидим.

- После первого этапа в Куусамо (Финляндия) вы говорили, что планируете прибавлять от старта к старту.

- В Куусамо я, может быть, немного погорячился. Сейчас у меня, конечно же, хорошая форма. Выступать в плохой на этапах Кубка мира - невозможно. Но я думаю, ни о каких пиках речи пока не идёт. За ноябрь я набегал 1400 км! Это не так мало. Максимальная форма в этом сезоне нужна только в одном месте. Я абсолютно доверяю своим тренерам и верю, что они выведут меня на пик именно тогда, когда это будет нужно. Пока же у меня хорошая тренировочная форма. С ней можно терпеть – это уже хорошо.

http://www.team-russia2014.ru/article/ski/13294.html

Смотрите также:

Сборная

Устюгов Сергей Александрович
Устюгов Сергей Александрович
Заслуженный мастер спорта, ХМАО-Югра п. Междуреченский

Спонсоры и партнеры

  • RAY
  • ЭН+
  • Maplus
  • Neon
  • SkiGo Rus
  • Большунов
  • ЦСП
  • 4KAAD
  • Ski Time
  • НПО Горизонт Плюс
  • Bosco
  • Atomic
  • SALOMON
  • ALPINA
  • Rottefella
  • Kola Gmk
  • FORWARD
  • Phosagro
  • X-SKI

     Титульный спонсор сезона 2023-24гг.

Результаты

< Январь, 2022 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31