Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

15 Декабря 2012

Никита Крюков третий на ЭКМ в Кэнморе!

Сегодня, 15 декабря 2012 года, в Кэнморе завершился второй соревновательный день в рамках четвертого этапа Кубка мира ФИС по лыжным гонкам. Мужчины и женщины состязались в дисциплине спринт свободным стилем на дистанции в 1.3 км.

Победу среди женщин одержала норвежская лыжница Майкен Фалла, второе место у Кикан Рэндал, уступившей совсем чуть-чуть победительнице соревнований. Третье место у еще одной норвежской лыжницы Селин Брюн-Ли.

К сожалению, российские лыжницы не прошли дальше стадии четвертьфиналов.  Ближайшая россиянка - Дарья Годованиченко на 14 месте. Отметим, что для Дарьи это шестой этап Кубка мира в котором она принимает участие, в Кэнморе ей первый раз удалось квалифицироваться в 30 лучших и сразу с 12-м временем. В своем четвертьфинальном забеге Годованиченко боролась за 2-3 место и только фотофиниш смог определить лучшего. Анастасия Доценко расположилась на 15 месте, Евгения Шаповалова на 28 месте и Оксана Усатова на 30 месте. Наталья Коростелева и Светлана Николаева показали 35 и 37 время соответственно.

Дарья Годованиченко.

Анастасия Доценко.

У мужчин из семи стартовавших в квалификации россиян прошли квалификацию пять - Алексей Петухов, Никита Крюков, Михаил Девятьяров, Антон Гафаров и Николай Морилов. Глеб Ретивых занял 31 место, а Станислав Богданов 32 место. И Глебу и Станиславу не хватило половины секунды для прохождения в финальные забеги.

В первом четвертьфинальном забеге Михаил Девятьяров решил с первых метров сделать отрыв от соперников, ему удалось создать задел в несколько метров, растянув группу, но на финишном спуске преследователи догнали его и он финишировал вторым, уступив Эмилю Йонсону. В следующем забеге Антон Гафаров лидировал половину дистанции, но на финише уступил соперникам. Никита Крюков провел забег в свойственной для себя манере, державшись большую часть трассы позади пелетона, а на финише, благодаря мощному ускорению, стал вторым. В заключительном забеге Николай Морилов и Алексей Петухов финишировали четвертым и пятым.

Пролог. Алексей Петухов.

Никита Крюков.

Четвертьфинал с Крюковым.

Четвертьфинал с Алексеем Петуховым и Николаем Мориловым.

Антон Гафаров.

Михаил Девятьяров с первых метров стал уходить от соперников.

В полуфинальном забеге сошлись сразу два россиянина, но в финал прошел только Никита Крюков. Михаил Девятьяров финишировал четвертым.

Трасса спринта в Кэнморе достаточно широкая и мест для обгона очень много. Первая часть дистанции - подъем, вторая - спуск. Финишная прямая вместе со спуском составляет около 300 метров. Спортсмены, которые первыми садились на спуск, в любом случае проигрывали тем, кто находился позади них. Так получилось и в мужском финале. Федерико Пеллегрино с первых метров попытался разорвать группу задав очень высокий ритм гонки, но к финишной прямой все конкуренты, державшиеся за ним, обошли его и стали разыгрывать финиш. Никита Крюков, шедший шестым до спуска, выкатился и встал за норвежским лыжником Андресом Глоерсеном. Как позже признался Никита: "Я знал, что Глоерсен не бросит бороться и встав за ним я смогу попасть в тройку", так оно и произошло. Эмиль Йонсон в настоящий момент находится в очень хорошей форме и выигрывает уже второй спринт подряд. После финиша Йонсону была вручена желтая майка лидера общего зачета Кубка мира ФИС.

Старт мужского финала.

Финиш мужского финала.

Женский финал.

"Цветочная" церемония проходила сразу после финиша. Букеты, полученные в награду, спортсмены бросили в толпу зрителей, чем вызвали немалый ажиотаж среди тех, кто хотел получить его.