Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

18 Марта 2012

Дарио Колонья - победитель гонки с отставанием на Финале Кубка мира

Сегодня, 18 марта в шведском Фалуне завершился Кубок мира по лыжным гонкам. Заключительный гонкой сезона стал раздельный старт с отставанием на 10 и 15 км свободным стилем.

У мужчин победу одержал Дарио Колонья из Швейцарии. Второе место за канадским лыжником Девоном Кершоу, третье место в упорной борьбе занял норвежский лыжник Никалас Дурхауг. Петр Седов (Московская область/Нижегородская область) вновь на 5-м месте, отметим, что Петр поднялся с 12 стартовый позиции! Еще один россиянин Евгений Белов (Тюменская область) на 7-й позиции. Максим Вылегжанин (Удмуртская республика) - 12й, Александр Легков (ХМАО) - 14й, Илья Черноусов (Новосибирская область) - 21й, Сергей Турышев (ХМАО) - 23й, Рауль Шакирзянов (Республика Мордовия) - 26й, Дмитрий Япаров (Удмуртская республика) - 27й, Константин Главатских (Удмуртская республика) - 31й, Глеб Ретивых (Тюменская область) - 44й. Глеб единственный из российских спринтеров кто принял старт и дошел до конца "Фалунских игр".

Изначально стартовав лидером с более чем 30 секундным преимуществом Колонья всю гонку шел первым и разрыв между ним и вторым местом не сокращался, а увеличивался, как бы не старался канадский лыжник Кершоу. Лишь к концу дистанции Дарио сбавил темп и спокойно финишировал в одиночестве победно вскинув руки.

Кершоу стартовал третий, позади соотечественника Лена Вальяса, но очень скоро догнал и уехал от него. Всю гонку Девон шел в одиночестве в 40 секундах позади Дарио. Борьба за третье место предстояла нешуточная, ведь образовавшаяся группа преследователей из 6 человек, в которую входили и Седов с Беловым, потенциально все были готовы к борьбе за медаль. В тяжелейший подъем Евгений Белов и Ролланд Клара попытались оторваться от остальной группы, но это попытка не увенчалась успехом. На стадион выкатившись со всей группой Евгений еще шел впереди, но за последние 200 метров соперники оттеснили его на 7-ю позицию. Седов, в свою очередь, шел постоянно последний в этой группе преследователей и на стадион также выкатился последним, но набрав приличную скорость за счет того, что находился в воздушном потоке, выбрал крайний незанятый финишный коридор и стал работать на финиш, итог - 5-я строчка протокола.