Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

02 Декабря 2019

В Сыктывкаре на РЛК им. Раисы Сметаниной определили победителей Всероссийских соревнований FIS "Сыктывкарская лыжня"

Пресс-служба ГАУ РК "ЦСПСК"

В Республике Коми, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовал соревновательный сезон. На выходных, 30 ноября и 1 декабря на базе регионального «ЦСПСК» прошли ежегодные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня», которые входят в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS).

На лыжный комплекс перед началом стартов прибыл технический делегат FIS для проверки трасс и готовности организаторов к событию.

"Техделегатом в Коми приезжаю уже не впервые. Когда соревнования проходят в начале сезона, есть опасения, что погода подведёт. Но работа здесь проведена большая, ведь 2/3 трассы сделаны из искусственного снега. А это уже гарантия, что погодные условия не помешают гонкам. Добавили лишь одну "петлю", чтобы трасса соответствовала всем параметрам. Помимо того, что соревнования имеют статус FIS, это еще и всероссийские старты, поэтому будут присваивать звания "Мастер спорта России" тем спортсменам, кто выполнит для этого все условия", - объяснил технический делегат FIS Андрей Арсеньев (г. Рыбинск).

В этом году «Сыктывкарская лыжня» объединила 458 лыжников. В соревнованиях приняли участие представители из 41 региона России и Белоруссии.

В субботу, 30 ноября, в первый соревновательный день на старт вышли 160 женщин и 250 мужчин. Спортсмены бежали гонку с раздельного старта свободным стилем: женщины – 10 км, мужчины – 15 км.

Среди женщин одержала победу Елизавета Шалабода, представляющая Москву и Приморский край. После своего медального старта за пределами республики, а именно на всероссийских соревнованиях «Хибинская гонка», лыжница сборной республики Коми Ксения Ванеева завоевала серебряную медаль. В женской гонке «бронзу» взяла еще одна представительница Коми Виктория Мелина.

В мужской гонке свободным стилем первое место занял спортсмен сборной Коми Евгений Уляшев. Александр Кулешов из Республики Мордовия уступил победителю, придя к финишу вторым. Третье место у Ильи Трегубова из Москвы.

Вчера, 1 декабря, на базе регионального Центра спортивной подготовки сборных команд прошел финальный день ежегодных Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня». Гонку с раздельного старта классическим стилем пробежали 160 женщин и 238 мужчин.

Среди женщин на дистанции 5 километров одержала победу лыжница сборной Республики Коми Виктория Мелина. Второе место заняла также представительница Республики Коми Ольга Рочева. Заметим, что Виктория опередила "серебряную" соперницу всего на одну десятую секунды. Спортсменки показали почти одинаковое время - 15 минут 58.3 секунд у Мелиной и 15 минут 58.4 секунд у Рочевой. Бронзовую медаль увозит лыжница Елизавета Шалабода, выступающая за Москву и Приморский край.

В мужском забеге на 10 километров первым финишировал лыжник Александр Кулешов из Республики Мордовия. Второе и третье места завоевали лыжники Александр Ившин из Удмуртской Республики и Николай Морилов из Тюменской области.

Всероссийские соревнования «Сыктывкарская лыжня», которые входят в календарь Международной федерации лыжных гонок (FIS), проходили на РЛК имени Раисы Сметаниной 30 ноября и 1 декабря 2019 года. В них приняло участие более 450 спортсменов из разных регионов России, а также представители лыжных гонок из Белоруссии. Завершились соревнования торжественным награждением победителей и призеров соревнований.

Далее лыжный комплекс примет Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Сроки проведения: 7 - 11 декабря 2019 года.