Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

04 Апреля 2019

Свердловская область одержала победу в командном зачете Всероссийских соревнований на призы Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной

В Сыктывкаре, на республиканском лыжном комплексе подошли к концу последние всероссийские соревнования сезона 2018/2019. Все награды Всероссийских соревнований на призы Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной нашли обладателей.

2 апреля лыжники разыграли медали в индивидуальной гонке классическим стилем: юноши преодолевали 5 км, девушки – 3 км. На старт вышло преобладающее количество участников соревнований - 516 спортсменов из 530 приехавших за наградами в Сыктывкар.

В этот день двукратной золотой медалисткой соревнований стала нижегородская лыжница Екатерина Кипяткова. Девушка стала лучшей в спринте свободным стилем, а в  гонке она обошла серебряного призера "классики" Наталью Крамаренко из Свердловской области на семь секунд. "Бронза" оказалась у Елизаветы Маслаковой, которая приехала из Санкт-Петербурга.

В гонке у юношей вновь никто не смог обогнать лыжника из Республики Мордовия Александра Осипова. Победитель спринта свободным стилем пополнил свои награды еще и "золотом" классической разделки. Серебряным призером стал Савелий Коростелев, который также поднимался на пьедестал почета за бронзовой медалью в "коньковой" гонке. При этом спортсмены показали разницу по времени менее одной секунды, но мордовский спортсмен оказался быстрее. Бронзовую медаль на этих стартах завоевал Александр Бакуров из Новосибирской области.

Сегодня, 3 апреля, лыжники соревновались в эстафете. В ней успех каждой команды зависит сразу от четырех спортсменов. Девушек, каждую на своем этапе, преодолевали по три километра, юношей ждала пятикилометровая дистанция. При этом первые два этапа эстафеты спортсмены пробежали классическим стилем, а на последние два круга лыжники каждой команды преодолевали дистанцию уже свободным стилем.

На высшую ступень пьедестала в эстафете поднялись команды Свердловской и Московской областей. Победителями женской гонки стали лыжницы Анастасия Оболенская, Наталья Крамаренко, Валерия Полякова и Мария Крамаренко; золотыми медалистами также стали лыжники Егор Савкин, Артем Копейкин, Матвей Юрьев и Иван Кочетков.

Второе место в эстафете среди девушек заняла команда Москвы в составе Евы Лукичевой, Софьи Мартыновой, Ксении Косянчук, Евгении Бижовой. Аналогичную позицию среди юношей заняли спортсмены Тюменской области - Федор Шуплецов, Егор Брагин, Матвей Красильников и Данил Очетов.

Сразу две "бронзы" эстафеты ушли в зачет Удмуртской Республики. Спортсмены этого региона стали третьими как среди девушек, так и среди юношей. Медали из рук Раисы Сметаниной получили Арина Перевозчикова, Анна Грекова, Анита Алексеева и Екатерина Балобанова, а также Родион Иванов, Денис Поторочин, Алексей Голубин и Виктор Иванов.

Наградили медалистов последних двух соревновательных дней четырехкратная Олимпийская чемпионка Раиса Сметанина и министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. Также призерам вручили подарки от спонсоров соревнований группы компаний "Ренова".

На награждении подвели итоги командного зачета среди субъектов Российской Федерации. Победу одержала команда Свердловской области (6139 очков). Второе место заняла команда Пермского края (3952 очка). Третье место у хозяев соревнований - Республики Коми (3699 очков).

Кроме того, командный зачет подвели и среди учреждений физкультурно-спортивной направленности. Первое место заняла спортивная школа олимпийского резерва "Старт" Пермского края. Второе место занял КОГАУ "Региональный центр зимних видов спорта "Перекоп" Кировской области. Третье место в Удмуртскую Республику увозит АУ "КС Спортивная школа олимпийского резерва".

Приятной традицией в рамках Всероссийских соревнований на призы Раисы Сметаниной стало награждение лучших спортсменов Республики Коми по итогам общего зачета в личных видах программы. В этом году вновь выбрали лучшего юношу и лучшую девушку на призы памяти мастера спорта СССР по лыжным гонкам Александра Ивановича Попова. Ими стали Арина Милькова и Сергей Игнатов. Супруга Александра Ивановича Виктория Попова вручила лучшим спортсменам соревнований лыжный инвентарь.

В этом году эти старты собрали на республиканском лыжном комплексе 530 юных лыжников со всей России. Соревнования проходили с 30 марта по 3 апреля на базе Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Коми. У хозяев соревнований - Республики Коми - на этих соревнованиях одна серебряная медаль. В спринте ее завоевал лыжник Сергей Игнатов.

По информации пресс-службы ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд»