Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

01 Апреля 2019

В Сыктывкаре определились первые медалисты Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы Раисы Сметаниной

По информации пресс-службы ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд»

В Сыктывкаре, на базе регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Коми разыграли первые комплекты наград в рамках Всероссийских соревнований на призы Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, которые проходят уже в тридцать четвертый раз.  В стартах традиционно принимают участие юноши и девушки в возрасте 15-16 лет. Они станут последними всероссийскими соревнованиями в спортивном сезоне 2018/2019.

Каждый год соревнования собирают полтысячи юных лыжников. В этом году шанс получить медали из рук прославленной олимпийской чемпионки имеет шанс 531 лыжник из 39 регионов страны. Побороться за призы Раисы Сметаниной приехали спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа, Камчатки и Сахалина. От Республики Коми заявлена самая большая команда - 85 человек.

Парад-открытие провели легендарная лыжница Раиса Сметанина и министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

«Я рада приветствовать вас на сыктывкарской лыжне. Желаю вам показать свои наилучшие результаты, чтобы каждый победил сам себя. Конечно, наше будущее лыжного спорта на международной арене в ваших руках. Мы будем следить за вашими результатами, удачи», - обратилась Раиса Сметанина к участникам своих именных соревнований и объявила их открытыми.

В этот же день, 30 марта, спортсмены в возрасте соревновались в индивидуальной гонке свободным стилем: юноши преодолевали 7,5 км, девушки – 5 км. Медали разыграли среди 242 девушек и 288 юношей.

Победителями гонки свободным стилем стали нижегородский лыжник Ян Маркин и московская спортсменка Евгения Бижова. «Серебро» гонки завоевали Анна Кожинова из Сахалинской области и Сергей Игнатов из Республики Коми. Пермский лыжник Савелий Коростелев и представительница Камчатского края Елизавета Еремеева замкнули тройки призеров.

31 марта спортсмены боролись за медали в спринте на дистанции 1,4 км. На старт пролога вышли только юноши и девушки, кто занял первые 130 мест в "коньковой" гонке. Из них отобрались в четвертьфиналы по 30 лучших. По 12 лыжников пробежали полуфиналы. В финале медали разыграли по шесть спортсменов.

Победительницей спринта свободным стилем среди девушек стала нижегородская лыжница Екатерина Кипяткова. Свою вторую медаль, на этот раз «серебро», завоевала представительница Камчатского края Елизавета Еремеева, которая вчера взяла "бронзу" в личной "коньковой" гонке. Третьей сегодня стала Евгения Бижова. Московская спортсменка также оказалась уже дважды в медалистах соревнований. Вчера девушка выиграла "коньковую" гонку.

Золотую медаль из рук Раисы Сметаниной получил спортсмен Республики Мордовия Александр Осипов. Серебряным призером стал победитель гонки свободным стилем Ян Маркин из Нижегородской области. Бронзовую награду завоевал Иван Околодько из Ямало-Ненецкого автономного округа.

На награждении после двух соревновательных дней помимо призеров отметили спортсменов, занявших 4, 5 и 6 места в гонках. Их наградили специальными дипломами. В индивидуальной гонке среди юношей четвертым стал Данил Мокиенко из Свердловской области, пятым - Александр Осипов из Мордовии, шестым - Данил Очетов из Тюменской области. Среди девушек четвертое место заняла Екатерина Балобанова, пятое - представительница Республики Коми Арина Милькова, шестое - Софья Мартынова из Москвы.
Четвертые места спринта - Данил Очетов из Тюменской области и Мария Крамаренко из Свердовской области. Пятые места спринта - Илья Мулин из ХМАО_Югры и Вероника Бакиева из Тюменской области. Шестые места спринта - Артем Николаев из Пермского края и Наталья Крамаренко из Свердловской области.

Напомним, Всероссийских соревнования на призы Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной проводятся в Республике Коми, на базе регионального Центра спортивной подготовки сборных команд с 30 марта по 3 апреля 2019 года. В этом году эти старты собрали на республиканском лыжном комплексе 530 юных лыжников со всей России. Впереди у спортсменов еще две гонки. Во вторник, 2 апреля, пройдет индивидуальная гонка на 3/5 км, а в последний день соревнований лыжники пробегут эстафету. После призеры вновь встретятся на награждении и закрытии соревнований, которые пройдут 3 апреля.