Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

22 Марта 2019

Юниоры из Красноярского края и Тюменской области выиграли классическую гонку на первенстве России

Пресс-служба ГАУ Республики Коми "Центр спортивной подготовки сборных команд"

Красноярские лыжники пока являются лидерами по числу завоеванных медалей

Сегодня на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной был разыгран второй комплект наград первенства России среди юниоров и юниорок в возрасте 19-20 лет. 21 марта лыжники поборолись за медали в гонке "классикой": юниорки преодолели 5 км, юниоры - 10 км. В гонках приняло участие 256 спортсменов из разных регионов.

Среди юниорок в индивидуальной гонке классическим стилем победила представительница Тюменской области Наталья Баракина с результатом 14 минут 52.8 секунд. Второе место у Екатерины Мегедь из Новосибирской области. Спортсменка уступила тюменке 14 секунд. Третье место у Александры Шимолиной из Красноярского края. Сибирская лыжница отстала от первого финишера на 15 секунд.

Юниорскую классическую "десятку" быстрее всех пробежал Иван Горбунов из Красноярского края. Победитель преодолел дистанцию за 26 минут 5.1 секунды. Серебряным призером гонки стал Александр Сизиков из Тюменской области. Его отставание от соперника-победителя составило почти 16 секунд. Бронзу национального первенства увезет с собой в Красноярский край Дмитрий Жуль. Он финишировал спустя 19 секунд после лидера.

Сегодня же в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Коми состоялось награждение победителей и призеров по итогам двум дней соревнований. Медали, кубки, дипломы и подарочные сертификаты спортсменам вручили член президиума Федерации лыжных гонок России, президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Эдуард Галеев и директор ГАУ РК "ЦСПСК" Николай Гордеев.

За два дня первенства России больше всех медалей пока имеет Красноярский край - одну золотую, одну серебряную и две бронзовых. В копилке Тюменской области три медали. По одной у Удмуртской Республики, Челябинской области, Московской области, Москвы и Новосибирской области.

Завтра лыжня РЛК им. Р. П. Сметаниной немного отдохнет от спортивных баталий. Лыжники лишь проведут тренировку перед грядущей в субботу эстафетой. В выходные дни 23 и 24 марта, состоятся заключительные соревнования. В субботу будут разыграны медали в эстафете: юниорки – 4х3 км, юниоры – 4х5 км. В последний день первенства пройдут масс-старты на 15 и 30 км свободным стилем.

В соревнованиях принимают участие 270 спортсменов из 41 региона страны. Большая часть участников - 159 человек - кандидаты в мастера спорта. Самая большая команда приехала из Тюменской области в составе 25 спортсменов.