Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

24 Февраля 2019

Аида Баязитова и Андрей Парфенов выиграли спринт свободным стилем в финале Кубка России.

Сегодня в Республике Коми на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной продолжился финал Кубка России по лыжным гонкам. 24 февраля ведущие лыжники страны разыграли награды в личном спринте свободным стилем на дистанции 1,4 километра. В прологе дистанцию пробежали 156 спортсменов из 31 региона страны. Четверть финалы пробежали по 30 женщин и мужчин. В финальных забегах участвовало по 6 человек, среди которых и был определен победитель и призеры.

Среди женщин лучшим спринтером сегодня стала член сборной России Аида Баязитова из Москвы. В квалификации лыжница была шестой. Серебряным призером спринта стала еще одна лыжница национальной сборной, представительница Республики Татарстан Христина Мацокина. Бронзовую медаль команде Тюменской области принесла Евгения Ощепкова.

Мужскую спринтерскую гонку выиграл представитель Тюменской области Андрей Парфенов. Второе место у Кирилла Вичужанина из Удмуртской Республики. Третьим стал Андрей Краснов из Санкт-Петербурга.

Во вторник, 26 февраля, пройдет командный спринт, а в последний день финала, 27 февраля, лыжники пробегут скиатлон.

В командном зачете Кубка России по лыжным гонкам лидирует Республика Татарстан, на втором месте Республика Коми, третье место пока у Тюменской области. Текущими лидерами Кубка России являются Андрей Парфенов (Тюменская область) и Лариса Рясина (Республика Татарстан).

Прямую интернет-трансляцию со стадиона все дни ФКР ведет информационное агентство «БНК» на сайте и в сообществе «ВКонтакте». Ссылки на прямой эфир доступны на сайтах Федерации лыжных гонок России, на сайтах и в группах в «ВКонтакте» Министерства физической культуры и спорта Коми и Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Коми

Напомним, по итогам сыктывкарского финала страна узнает не только победителей Кубка России среди женщин и мужчин, но и лидеров Континентального Кубка Восточной Европы. Три гонки ФКР пойдут в зачет последнего этапа Континентального Кубка. По итогам данных соревнований будут определены победители, которые получат право стартовать в Кубке мира ФИС по дополнительной персональной квоте.