Программа IV Всероссийской научно - практической конференции тренеров по лыжным гонкам
Программа
IV Всероссийской научно - практической конференции тренеров
по лыжным гонкам
25-28 апреля 2017 года г. Смоленск
25 апреля
День приезда, размещение участников конференции: гостиница «Арена» академии (СГАФКСТ) г. Смоленск, пр. Гагарина, 23, СГАФКСТ
26 апреля
09:00-09:50 Регистрация участников конференции
Конференц-зал гостиницы «Арена»
10:00-10:10 Открытие конференции
Ректор СГАФКСТ, доктор пед. наук, профессор Грец Георгий Николаевич
10:10-10:30 «Цели и задачи российских спортсменов на XXXIII зимних Олимпийских игр 2018г. в г. Пхёнчхан (Республика Корея)»
Заместитель Министра спорта Российской Федерации Косилов Сергей Васильевич
10:30-10:50 «Итоги выступления сборных команд России в сезоне 2016-2017 гг.»
Президент ФЛГР, 3-х кратная олимпийская чемпионка, 14-ти кратная чемпионка мира, к.п.н, ЗТР, Вяльбе Елена Валерьевна
10:50-11:30 «Особенности временной и климатической адаптации лыжников гонщиков в условиях проведения XXIII зимних Олимпийских игр 2018 г. в г. Пхёнчхан (Республика Корея)»
Руководитель Центра циклических олимпийских видов спорта ФГБУ ФНЦ, ВНИИФК, ЗРФК, к.п.н. Головачев Александр Иванович
11:30-12:10 «Компьютерные технологии планирования спортивной подготовки в современных условиях»
Доцент, к.п.н. Кубеев Александр Владимирович
12:10-12:30 Перерыв. Кофе-брейк.
12:30-13:00 «Допинг. Виды нарушений антидопинговых правил. Правовые аспекты антидопинговой деятельности»
Специалист отдела реализации образовательных программ РАА «РУСАДА» Сизикова Екатерина Сергеевна
13:00-13:30 «Предоставление информации о местоположении в системе АДАМС. Процедура прохождения допинг-контроля»
Специалист отдела организации тестирования РАА «РУСАДА» Павперов Михаил Фёдорович
13:30-14:30 Обед
14:30-16:00 «Особенности и задачи подготовки лыжников разного возраста на примере спортсменов Германии и Норвегии»
«Распределение нагрузки и интенсивности в годичном цикле сборной команды основного состава» Тренер сборной команды России
Маркус Рихард Крамер (Германия)
16:00-16:30 «Организация педагогического контроля за распределением нагрузки и интенсивности в группе Маркуса Рихарда Крамера»
Аналитик ФГБУ ЦСП сборных команд России Сорин Егор Владимирович
16:30-17:30 «Практические занятия: Виды силовых тренировок по системе группы Маркуса Рихарда Крамера»
Тренер сборной команды России Маркус Рихард Крамер (Германия)
Сорин Егор Владимирович Аналитик ФГБУ ЦСП сборных команд России
17:30-19:00 Экскурсия по городу Смоленску
27 апреля
Пленарное заседание
09:30-10:00 «Анализ состояния и тенденции развития спринтерских лыжных дисциплин»
Старший тренер спортивной сборной команды (спринт), ЗТР Каминский Юрий Михайлович
10:00-10:30 «Роль специальной физической подготовки в тренировочном процессе лыжников-спринтеров»
Аналитик ФГБУ ЦСП сборных команд России Волков Максим Владимирович
10:30-11:00 «Сравнение методических подходов к построению спортивной тренировки женских сборных команд России и Скандинавии»
Аспирантка ГЦОЛИФК Лунина Анжелика Викторовна
11:00-11:30 «Методические секреты тренировок элитных норвежских представителей видов спорта на выносливость»
Ведущий специалист научно-методического отдела ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, эксперт Инновационного центра Олимпийского комитета России, главный тренер клуба Halden Skiklubb (2011-2012гг) Виноградов Михаил Анатольевич
11:30-12:00 «Тренировка с использованием Гипоксии при подготовке к XXIII зимним Олимпийским играм 2018 в г. Пхёнчхан»
к.м.н, Ведущий научный специалист Инновационного центра ОКР, врач спортивной медицины, врач МОК Зеленкова Ирина Евгеньевна
Руководитель управления содействия олимпийской подготовкой, профессор, к.п.н Грушин Александр Алексеевич
12:00-12:20 Перерыв. Кофе-брейк.
12:20-13:00 Фильм: «Тренировки элитных лыжников: научные и практические знания»
По материалам доклада профессора, директора Шведского исследовательского института зимних видов спорта Ханс-Кристер Холмберг
13:00-14:00 Обед
14:00-14:20 «Анализ развития подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам на основе форм статистической отчетности»
Заместитель начальника спортивного управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва" Романов Егор Александрович
14:20-14:50 «Особенности подготовки сборной молодежной команды в весенне-летний период»
Тренер сборной команды России, ЗТР, Бородавко Юрий Викторович
14:50-15:10 «Обзор зарубежных исследований по проблеме техники лыжных ходов высококвалифицированных спортсменов»»
Аналитик ФГБУ ЦСП сборных команд России, к.п.н. Новикова Наталья Борисовна
15:10-15:40 «Критерии отбора в юниорские составы»
Тренеры сборной команды России по лыжным гонкам (мужской юниорский состав)
Кравченко Александр Александрович, Дергунов Сергей Сергеевич
15:40-16:00 «Особенности планирования и реализация тренировочного процесса в юниорской команде (женский состав)»
Тренер сборной команды России по лыжным гонкам (женский юниорский состав) Гельманов Артемий Владимирович
16:00-16:30 «Особенности построения тренировочного процесса в подготовительный период у лыжниц-гонщиц основного возраста на примере спортсменок сборной команды Республики Татарстан»
Тренер юниорской сборной команды России по лыжным гонкам (женский состав) Зорин Алексей Николаевич
16:30-17:00 «Общая и специальная силовая подготовка лыжников-гонщиков в годичном цикле»
Тренер сборной Тюменской области по лыжным гонкам, ЗТР, Литвинцев Валентин Дмитриевич
17:00 – 17:30 Обсуждение докладов
28 апреля
09:30 - 09:50 «Специализация лыжников-гонщиков к различным по длине дистанциям»
Доцент, к.п.н., Плохой Валентин Николаевич
09:50 -10:10 «Показатели порога анаэробного обмена у лыжников-гонщиков»
Директор института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор Бойко Евгений Рафаилович
10:10 - 10:30 Особенности влияния приборов независимого теплового комфорта на кардиореспираторную функцию организма спортсмена»
Винантов Владимир Васильевич
10:30 - 10:50 «Функциональный резерв организма как критерий оценки возможностей спортсмена и качества его подготовки»
Младший научный сотрудник, заведующий сектором спортивной медицины ФФГБУ СКФ НКЦ ФМБА России в г. Сочи (Россия) Шипицын Александр Валерьевич
10:50-11:10 Презентация новой коллекции ТМ Атомик
Коммерческий менеджер AMER-SPORTS Белкин Андрей Валерьевич
11:10 – 11:40 «Подбор лыж с помощью измерительного комплекса Скилаб»
Инженер-конструктор, специалист направления преобразовательной техники, кандидат технических наук, доцент Рязанов Александр Геннадьевич
11:40 - 12:20 «Современные технологии в подготовке лыжного инвентаря, смазки и оборудования»
Чуркин Виктор Аркадьевич
12:20 - 12:40 Перерыв. Кофе-брейк.
12:40 – 13:10 «Обсуждение предложений по изменению федеральных стандартов спортивной подготовки по лыжным гонкам и типовой программы спортивной подготовки»
Руководитель Центра циклических олимпийских видов спорта ФГБУ ФНЦ, ВНИИФК, ЗРФК, к.п.н. Головачев Александр Иванович
13:10 - 14:30 Круглый стол, обмен мнениями по «Актуальным вопросам лыжных гонок»
Фиксированное выступление доктора педагогических наук Гурского Александр Викторович
Скачать прикрепленный файл (docx, 25 Кб ) Смотрите также:
-
Трагедия в «Крокус Сити Холл». (23 Марта 2024)
Отмена соревнований. (23 Марта 2024)
Сборная Архангельской области- чемпионы России (22 Марта 2024)
Команда Архангельской области - чемпионы России! (22 Марта 2024)
Команда Архангельской области - чемпионы России! (20 Марта 2024)
Спонсоры и партнеры
Результаты
< | Январь, 2022 | > | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
01 | 02 | |||||
03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
-
ТДС Валь Ди Фиемме (Италия) 10/15 км масстарт св.ст.
2022-01-04 -
ТДС общий зачет 0221/2022гг.
2022-01-04 -
ТДС Валь Ди Фиемме (Италия) 10/15км масстарт кл.ст.
2022-01-03 -
ТДС Оберсдорф (Германия) спринт кл. ст.
2022-01-01
Титульный спонсор сезона 2023-24гг.