Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

01 Апреля 2017

Анастасия Седова выиграла марафон на чемпионате России в Ханты-Мансийске.

Женская часть программы на чемпионате России по лыжным гонкам завершилась 30-километровым марафоном. Победу в нем одержала спортсменка из Нижегородской области Анастасия Седова.

Гонка с общего старта получилась массовой лишь на старте. Уже спустя треть дистанции была сформирована десятка лидеров, в число которых вошли как явные фавориты — Мария Гущина, Анастасия Седова, Ольга Рочева, Полина Кальсина, так и спортсменки, не входящие в элиту российских лыжных гонок.

Одна из главных претенденток на медали Анна Нечаевская стала проигрывать авангардной группе порядка 40 секунд, отставание остальных лыжниц стало и того больше.

К отрезку в 20 километров первой подошла Алиса Жамбалова. С отставанием от нее в несколько секунд отсечку пересекли еще 8 спортсменок.

Далее по дистанции девушки лишь сменяли друг друга. Убежать от общего пелотона за два километра до финиша решилась Анастасия Седова и лидерство больше не отдала.

Поддержать ее ускорение смогли лишь Наталья Непряева, Алиса Жамбалова и Анастасия Власова. Перед финишной чертой эта тройка и боролась за серебро и бронзу. В итоге второй стала Непряева, Жамбалова заняла третье место.

Все фотографии с гонки здесь.

Полный протокол здесь.

5 км после старта.

20 км гонки. Жамбалова лидирует.

Анастасия Седова.

За 5 км до финиша лидеры шли плотной группой из 10 человек.

Убедительная победа Анастасии Седовой.

Борьба за второе место.

Награждение.

По сумме очков на скиатлоне, спринте, индивидуальной гонке и масс-старте победила Алиса Жамбалова. Ей от спонсора чемпионата России 2017 года в Ханты-Мансийске ПАО "Лукойл" был вручен специальный приз.