Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

02 Декабря 2016

Хейди Венг и Калле Халфварссон выигрывают спринт в Лиллехаммере (Норвегия).

Сегодня, 2 декабря 2016 года, в Лиллехаммере (Норвегия) стартовал второй этап Кубка мира ФИС по лыжным гонкам в формате мини-тура, состоящего из трех гонок – спринт, индивидуальная гонка и персьют. Полную программу, расписание телетрансляций и состав российской команды можно посмотреть здесь.

Победу среди мужчин одержал Калле Халфварссон (Швеция), второй Эмиль Иверсен (Норвегия), третий Теодор Петерсон (Швеция).

Фото: https://www.facebook.com/fiscrosscountry/

Среди женщин победила Хейди Венг (Норвегия), вторая Майкен Фалла (Норвегия), третья Ханна Фалк (Швеция).

Фото: https://www.facebook.com/fiscrosscountry/

Cреди женщин порог в 30 быстрейших преодолели две российские лыжницы – Белорукова Юлия и Наталья Непряева, оказавшись в 4 и 5 забеге соответственно.

Юлия Белорукова уверенно выигрывает свой забег, показывая отличную скорость на подъемах. Отметим и хорошую работу лыж на спуске!

Наталья Непряева попала во второй по скорости забег и финишировала четвертой, ее время лишь на 0.5 секунды хуже, чем у Юлии Белоруковой.

Первый мужской четвертьфинал и от России Сергей Устюгов принял старт. Своим фирменным стилем он отпускает всех соперников вперед, но уже на первом подъеме не только догоняет, но и обходит всех, уверенно удерживая лидерство до красной финишной линии! Особенность мужской трассы состоит в том, что со старта до конца первого подъема проходит почти 1 минута и 10 секунд, далее спуск на минуту и финишный подъем, который участники проходят менее чем за 30 секунд, а далее 500 метров до финиша.

Александр Бессмертных во втором забеге защищал российский триколор. С первых метров Александр вышел вперед и задавал ритм гонки первую часть дистанции. На заключительном подъеме Халфварсон и Клаебо предпринимают ускорение и отрываются от остальных участников на десяток метров. Финиш - Клаебо, Халфварссон, Йонсен, Александр Бессмертных четвертый, сохраняя шанс на выход в полуфинал.

Третий забег и Максим Вылегжанин борется за выход в полуфинал. В отличие от предыдущих забегов состав участников был практически равный и всю дистанцию спортсмены менялись между собой попеременно лидируя. Все решалось на финишной прямой, куда все шесть выехали одновременно. В одну секунду уместились все спортсмены – Харви, Крог, Свенссон, Фосли, Вылегжанин, Пеллегрино.

Четвертый забег. Андрей Ларьков принял старт и наравне со всеми боролся первую половину дистанции, но в заключительный подъем он не смог удержаться за лидерами. Финиш - Голберг, Иверсен, Грос, Миязава, Еисенлауер, Ларьков.

В первом женском полуфинале от России не было участниц, но сразу четыре норвежки боролись за выход в финал. Финиш и шведская лыжница Фалк выигрывает забег.

Второй забег. Юлия Белорукова уверенно стартует и держится на первой-второй позиции, задавая ритм гонки, ни в чем не уступая более опытным лыжницам, таким как Венг, Бъерген и Ингемарсдоттер. В заключительный подъем Белорукова отрывается от преследовательниц на несколько метров! Финишную прямую Юлия контролирует, пересекая линию второй, тем самым получая прямую лицензию в финал!

Первый мужской полуфинал. Сергей Устюгов вновь отпускает всех вперед, но на этот раз он не стал, как в четвертьфинале, выходить в лидеры в конце первого подъема, а сделал это перед началом финишного подъема. Борьба за выход в финал разворачивалась до самых последних метров гонки, и Сергей Устюгов в этой борьбе финишировал третьим, сохраняя шанс на выход в финал. Первый Халфварссон, второй Петерсон.

Второй полуфинал, в котором три норвежца – Нортуг, Иверсен и Голберг борются между собой за выход в финал. Голберг весь забег держался в тени, но к заключительному подъему выходит вперед и уверенно выигрывает свой забег. Нортуг пятый. К нашему сожалению, этот забег оказался быстрее первого – Устюгов не проходит в финал.

Женский финал проходил под диктовку Венг и Фаллы, которые с первых метров лидировали, задавая ритм гонки. Юлия Белорукова не смогла бороться за призовые места, но ее попадание два раза подряд в финал спринта на Кубке мира ФИС – большой успех!

Мужской финал, к сожалению, проходил без российского участия. C первых метров не повезло Паалу Голбергу – он сломал палку и выбыл из борьбы. В итоге сразу три шведских и один финский и один норвежский лыжник боролись за первое место. В итоге Калле Халфварссон выигрывает спринт, Иверсен второй, Петерсон третий.

Пресс-служба ФЛГР
.

Смотрите также:

Сборная

Червоткин Алексей Александрович
Червоткин Алексей Александрович
Заслуженный мастер спорта, г. Москва, Архангельская область.

Спонсоры и партнеры

  • RAY
  • ЭН+
  • Maplus
  • Neon
  • SkiGo Rus
  • Большунов
  • ЦСП
  • 4KAAD
  • Ski Time
  • НПО Горизонт Плюс
  • Bosco
  • Atomic
  • SALOMON
  • ALPINA
  • Rottefella
  • Kola Gmk
  • FORWARD
  • Phosagro
  • X-SKI

     Титульный спонсор сезона 2023-24гг.

Результаты

< Январь, 2022 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31