Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииFIS-Ski - International Ski FederationОлимпийский комитет России
Генеральный спонсор:
ОАО ЛУКОЙЛ

08 Января 2012

Тур Де Ски 2011-2012 финал - подъем в гору.

Победителями Тур Де Ски 2011-2012 становится Юстина Ковальчик представляющая Польшу и Дарио Колонья, представляющий Швейцарию! Поздравляем!


Гонка у женщин разворачивалась следующим образом. По стартовому протоколу было понятно, что именно между Юстиной Ковальчик (Польша) и Марит Бъерген (Норвегия) развернется борьба за первое место. Первую половину дистанции соперницы шли вместе, неизменно лидировала Юстина.

Когда начался подъем в гору (горнолыжный склон АльпДеЧермис) визуально было видно, что польская спортсменка идет более мощно, вкладываясь в каждое отталкивание, Бъерген наоборот, толкалась гораздо чаще, но продвижение вперед было абсолютно одинаковое.


Когда до финиша оставалось около 1.5 км Ковальчик начала отрываться от преследовательницы, отрыв рос с каждым метром и увеличивался вплоть до финишной черты, составив 28 секунд. При детальном рассмотрении гонки можно заметить, что Бъерген, если не бросила бороться, то явно отпустила Юстину. 


Третье место заняла норвежская лыжница Тереза Йохауг. Она стартовала в одиночестве в четырех минутах позади лидеров и финишировала с тем же отставанием, показав лучшее время на дистанции, опередив и Ковальчик и Бъерген на минуту, но в зачет идет фактический приход спортсмена. 


Борьба за 4,5,6,7 место была не шуточная, ведь действующие лица – Криста Лахтенмяки (Финляндия), Марта Кристоферсон (Норвегия), Катрин Целлер (Германия), Шарлот Калла (Швеция).

Четвертое место - Криста Лахтенмяки, еще год назад эта юная лыжница 1990 года рождения побеждала на юниорском Первенстве мира, а сегодня она четвертая среди сильнейших лыжниц планеты! Пятое место у Кристоферсон, показавшей практически одинаковое время с лидерами.


Ближайшая из российских девушек - Иванова Юлия на 13 месте, 19 место у Медведевой Полины (ХМАО), 30 место у Анастасии Доценко (Республика Татарстан), 32 место у Юлии Тихоновой, 34 место у Ларисы Шайдуровой, 36 место у Иксановой Алии (Республика Татарстан), 38 место у Гущиной Марии (ХМАО).

 


Победителем у мужчин стал швейцарский лыжник Дарио Колонья, стартовавший под первым номером. 

Второе место завоевал Маркус Хелнер (Швеция), стартовавший под 3 номером с отставанием от второго номера более чем на минуту, он сумел не только догнать Петера Нортуга (Норвегия), занявшего третье место, но и уйти от него!


Четвертое место за Девидом Кершоу (Канада), он принял старт вместе с Хелнером, но не смог удержаться за ним, хотя благодаря такому «соседству» мог бы подняться на пьедестал вместе со шведским лыжником.


Трое российских лыжников стартовавших вместе вселяли надежду во всех, кто за них болел, ведь в группе работать гораздо легче, чем одному, а когда рядом товарищи по команде – еще лучше!


Настоящий спортивный характер проявил Александр Легков (ХМАО), с первых метров дистанции он включился в борьбу и стал догонять одного соперника за другим, итог – пятое место и лучшее время на дистанции! Если бы не вчерашний неудачный старт на 20 километровой классической гонке, югорский лыжник наверняка был бы в призерах !


Максим Вылегжанин (Удмуртская республика) отстал от Александра на 1 минуту и 12 секунд и расположился на восьмом месте.


Илья Черноусов (Новосибирская область) сумел переместиться с 13-й стартовой позиции и замкнуть десятку сильнейших.

Сергей Турышев (ХМАО) финишировал на 14 позиции, Александр Бессмертных (Московская область) и Дмитрий Япаров (Удмуртская республика) финишировали на 25 и 18 месте соответственно.


Финишная зона больше напоминала побоище, десятки лыжников, лежащих на снегу и не желающих вставать по причине отсутствия сил. Представители команд отстегивали лыжи у спортсменов, поднимали их и под руки уносили. Стартовать каждый день и бороться до конца – сложнейшая задача, дошедшие до финиша, сумев бороться в таких условиях, заслуживают уважения вне зависимости от занятого места!

Подъем имеет уклон в 28 процентов, визуально это выглядит так

С другой горы отчетливо видны просеки по которым проходит трасса


 

Протоколы чистого времени гонки:

Мужчины:

 1  8  3480016 LEGKOV Alexander  1983  RUS   30:38.2  0.00
2  14  3190111 MANIFICAT Maurice  1986  FRA   30:38.3  0.07
3  3  3500139 HELLNER Marcus  1985  SWE   30:39.9  1.11
4  21  3290016 CLARA Roland  1982  ITA   30:54.4  10.58
5  23  1297957 MORIGGL Thomas  1981  ITA   31:08.9  20.04
6  30  3180053 HEIKKINEN Matti  1983  FIN   31:12.3  22.26
7  31  3420605 ROETHE Sjur  1988  NOR   31:30.8  34.34
8  5  1217350 BAUER Lukas  1977  CZE   31:31.1  34.53
9  15  1067291 DI CENTA Giorgio  1972  ITA   31:35.9  37.67
10  17  3420577 DYRHAUG Niklas  1987  NOR   31:37.0  38.39
11  32  3100190 BABIKOV Ivan  1980  CAN   31:38.4  39.30
12  12  3150069 JAKS Martin  1986  CZE   31:38.5  39.36
13  38  3290007 HOFER David  1983  ITA   31:40.9  40.93
14  42  1106867 BAJCICAK Martin  1976  SVK   31:41.1  41.06
15  13  3480314 CHERNOUSOV Ilia  1986  RUS   31:42.4  41.91
16  1  3510023 COLOGNA Dario  1986  SUI   31:44.1  43.02
17  50  3660065 SEMENOV Michail  1986  BLR   31:46.0  44.26
18  4  3100006 KERSHAW Devon  1982  CAN   31:46.8  44.78
19  34  3670022 VELICHKO Yevgeniy  1987  KAZ   31:47.2  45.04
20  7  3480013 VYLEGZHANIN Maxim  1982  RUS   31:54.5  49.81
21  18  3200229 TSCHARNKE Tim  1989  GER   31:54.6  49.87
22  24  3480695 BESSMERTNYKH Alexander  1986  RUS   31:56.0  50.79
23  11  1178162 ANGERER Tobias  1977  GER   31:59.1  52.81
24  2  3420239 NORTHUG Petter jr.  1986  NOR   32:06.7  57.77
25  16  3480828 JAPAROV Dmitriy  1986  RUS   32:12.9  61.82
26  22  3190029 DUVILLARD Robin  1983  FRA   32:13.0  61.89
27  10  1221036 FILBRICH Jens  1979  GER   32:14.8  63.06
28  27  3180054 NOUSIAINEN Ville  1983  FIN   32:15.1  63.26
29  29  3200241 BING Thomas  1990  GER   32:19.0  65.80
30  19  1298054 PASINI Fabio  1980  ITA   32:22.7  68.22
31  37  1362947 PERL Curdin  1984  SUI   32:23.2  68.55
32  47  1285347 FREEMAN Kris  1980  USA   32:23.9  69.00
33  39  1286608 PERRILLAT Christophe  1979  FRA   32:24.6  69.46
34  28  1125588 DOLIDOVICH Sergei  1973  BLR   32:24.9  69.66
35  25  3500141 NELSON Lars  1985  SWE   32:41.6  80.56
36  51  3660013 LASUTKIN Alexander  1983  BLR   32:45.6  83.17
37  36  3300190 YOSHIDA Keishin  1987  JPN   32:46.5  83.76
38  9  3480317 TURYSHEV Sergey  1985  RUS   32:47.0  84.08
39  26  1344711 JAUHOJAERVI Sami  1981  FIN   32:52.5  87.67
40  6  3100110 HARVEY Alex  1988  CAN   32:52.6  87.74
41  41  3500259 JOENSSON Emil  1985  SWE   32:53.5  88.33
42  35  3500755 JONSSON Fredrik  1990  SWE   32:57.0  90.61
43  46  3180301 LEHTONEN Lari  1987  FIN   32:57.9  91.20
44  48  3200121 KUEHNE Andy  1987  GER   33:04.2  95.31
45  53  3670032 AKHMADIYEV Yerdos  1985  KAZ   33:11.5  100.08
46  52  3220002 MUSGRAVE Andrew  1990  GBR   33:19.3  105.17
47  40  1323468 REHEMAA Aivar  1982  EST   33:32.0  113.46
48  33  1221327 TEICHMANN Axel  1979  GER   33:34.4  115.03
49  20  3420036 ROENNING Eldar  1982  NOR   33:40.1  118.75
50  57  3690023 SHVIDKIY Oleksiy  1986  UKR   33:46.4  122.86
51  54  3390034 KARP Algo  1985  EST   33:51.5  126.19
52  44  3670000 CHEBOTKO Nikolay  1982  KAZ   33:56.9  129.71
53  43  3180408 LUUSUA Ari  1988  FIN   34:30.1  151.39
54  45  3290245 NOECKLER Dietmar  1988  ITA   35:00.4  171.17
55  49  3670017 MATVIYENKO Gennadiy  1988  KAZ   35:13.7  179.85

Женщины:

 1  3  3425301 JOHAUG Therese  1988  NOR   34:17.7  0.00
2  1  3435001 KOWALCZYK Justyna  1983  POL   35:09.0  29.92
3  2  1303777 BJOERGEN Marit  1980  NOR   35:25.7  39.66
4  6  3425349 KRISTOFFERSEN Marthe  1989  NOR   35:28.5  41.29
5  26  1142563 SHEVCHENKO Valentina  1975  UKR   35:31.6  43.10
6  7  1247226 ZELLER Katrin  1979  GER   35:37.3  46.42
7  5  3185256 LAHTEENMAKI Krista  1990  FIN   35:43.2  49.86
8  32  3535261 STEPHEN Elizabeth  1987  USA   35:50.7  54.24
9  13  1255374 ROPONEN Riitta-Liisa  1978  FIN   36:08.6  64.67
10  10  3425183 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt  1987  NOR   36:12.5  66.95
11  12  1274580 ISHIDA Masako  1980  JPN   36:14.6  68.17
12  36  3295141 AGREITER Debora  1991  ITA   36:28.6  76.34
13  9  1255665 SAARINEN Aino- Kaisa  1979  FIN   36:29.1  76.63
14  24  3195040 FAIVRE PICON Anouk  1986  FRA   37:02.2  95.93
15  23  3295000 BROCARD Elisa  1984  ITA   37:05.7  97.97
16  4  3505217 KALLA Charlotte  1987  SWE   37:07.4  98.96
17  22  3185114 AHERVO Laura  1984  FIN   37:18.6  105.50
18  33  3505003 RYDQVIST Maria  1983  SWE   37:19.9  106.25
19  37  3565014 JEZERSEK Barbara  1986  SLO   37:20.0  106.31
20  20  3155041 NYVLTOVA Eva  1986  CZE   37:21.1  106.95
21  28  1319976 KOLOMINA Yelena  1981  KAZ   37:22.0  107.48
22  8  1365857 RANDALL Kikkan  1982  USA   37:22.6  107.83
23  34  3485197 TIKHONOVA Julia  1986  RUS   37:24.4  108.88
24  18  3295088 DE MARTIN TOPRANIN Virginia  1987  ITA   37:24.7  109.05
25  19  3485510 MEDVEDEVA Polina  1989  RUS   37:25.1  109.29
26  45  3675018 MATROSSOVA Marina  1990  KAZ   37:25.5  109.52
27  38  3485042 IKSANOVA Alija  1984  RUS   37:26.5  110.10
28  46  3695016 ANTSYBOR Maryna  1987  UKR   37:27.9  110.92
29  35  3485203 SHAIDUROVA Larisa  1987  RUS   37:30.4  112.38
30  14  3485198 IVANOVA Julia  1985  RUS   37:34.0  114.48

31  43  3535142 BROOKS Holly  1982  USA   37:38.1  116.87
32  29  3505090 INGEMARSDOTTER Ida  1985  SWE   37:43.4  119.96
33  21  1373617 FESSEL Nicole  1983  GER   37:49.7  123.63
34  16  3185168 NISKANEN Kerttu  1988  FIN   37:52.5  125.27
35  30  3195056 JEAN Aurore  1985  FRA   38:12.9  137.16
36  41  3485498 GUSCHINA Mariya  1989  RUS   38:15.2  138.50
37  44  3195010 HUGUE Coraline  1984  FRA   38:22.0  142.47
38  42  3675007 OSSIPOVA Tatyana  1987  KAZ   38:27.7  145.79
39  15  3185137 KYLLOENEN Anne  1987  FIN   38:30.5  147.43
40  27  3485342 DOTSENKO Anastasia  1986  RUS   38:33.2  149.00
41  40  3155008 JANECKOVA Ivana  1984  CZE   38:34.8  149.93
42  11  3425410 OESTBERG Ingvild Flugstad  1990  NOR   38:51.1  159.44
43  39  3505497 LARSEN Lisa  1990  SWE   38:52.0  159.97
44  47  1181848 YATSKAYA Oxana  1978  KAZ   39:28.1  181.02
45  25  3055066 SMUTNA Katerina  1983  AUT   39:30.1  182.18
46  31  3195059 BARTHELEMY Laure  1988  FRA   41:10.9  240.97

Смотрите также:

Сборная

Кучева Елена Сергеевна
Кучева Елена Сергеевна
Мастер спорта, Новосибирская область, г. Новосибирск

Спонсоры и партнеры

  • Adidas
  • Fisher
  • РУСАЛ
  • Phosagro
  • Atomic
  • Otkrytie
  • Swix
  • CRAFT
  • ALPINA
  • SALOMON
  • Madshus
  • START
  • Rossignol
  • Rottefella
  • Vauhti
  • Star
  • "СХЕМА"
  • Сахалинский икорный дом
  • Powerup
  • Brecom
  • Optiwax
  • Kola Gmk
  • FORWARD

Результаты

< Апрель, 2017 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30